写简历 - 写简历网
写简历网 > 写简历相关问答 >

古巴国务委员会主席

作者:简历君 时间:2020-09-28 09:13来源:写简历网

古巴国务委员会主席

古巴国务委员会主席是现时古巴共和国国家元首的称呼。

古巴国务委员会主席是现时古巴共和国国家元首的称呼。

古巴国务委员会主席的 古巴国务委员会主席 -古巴总统列表

古巴总统(PresidentedeCuba,1902-1976)
任次人名任期所属政党备注
1 托马斯·埃斯特拉达·帕尔马1902年5月20日-1906年9月28日 温和党(PartidoModerato)首任总统
威廉·霍华德·塔夫脱1906年9月29日-1906年10月13日 美国共和党美国政府任命总督
查尔斯·马贡1906年10月13日-1909年1月28日美国政府任命总督
2 何塞·米格尔·戈麦斯1909年1月28日-1913年5月20日 自由党
3 马里奥·加西亚·梅诺卡尔1913年5月20日-1921年5月20日 保守党
4 阿尔弗雷多·萨亚斯1921年5月20日-1925年5月20日 古巴人民党-西甲阵线
5 格拉多·马查多1925年5月20日-1933年8月24日自由党1933年8月12日离国亡命
阿尔贝托·埃雷拉·弗兰奇1933年8月12日-1933年8月13日军人临时代理
6 卡洛斯·曼努埃尔·德·塞斯佩德斯·克萨达1933年8月13日-1933年9月5日 ABCSociedadRevolucionaria1933年8月24日代理
拉蒙·格劳·圣马丁1933年9月5日-1933年9月10日古巴革命党暂定政府行政委员会委员
吉列尔莫·波特拉·莫列尔1933年9月5日-1933年9月10日暂定政府行政委员会委员
何塞·米格尔·伊里萨里·加米奥1933年9月5日-1933年9月10日暂定政府行政委员会委员
塞尔吉奥·卡尔博·莫雷拉1933年9月5日-1933年9月10日暂定政府行政委员会委员
波菲里奥·弗兰卡·阿尔瓦雷斯·德拉坎帕1933年9月5日-1933年9月10日暂定政府行政委员会委员
7拉蒙·格劳·圣马丁1933年9月10日-1934年1月15日古巴革命党
8 卡洛斯·埃维亚·德·洛斯雷耶斯·加维兰1934年1月15日-1934年1月18日 古巴革命党临时
9 曼努埃尔·马尔克斯·斯特林·洛雷特·德莫拉1934年1月18日代理
10 卡洛斯·门迭塔1934年1月18日-1935年12月11日 联盟阵线临时
11 何塞·阿格里皮诺·巴尔内特1935年12月11日-1936年5月20日联盟阵线从1935年12月13日任临时。然后为代理。
12 米格尔·马里亚诺·戈麦斯1936年5月20日-1936年12月24日联盟阵线
13 费德里科·拉雷多·布鲁1936年12月24日-1940年10月10日联盟阵线
14 富尔亨西奥·巴蒂斯塔1940年10月10日-1944年10月10日CSD第一任
15拉蒙·格劳·圣马丁(第2任)1944年10月10日-1948年10月10日 真正革命党
16 卡洛斯·普里奥·索卡拉斯1948年10月10日-1952年3月10日真正革命党
17富尔亨西奥·巴蒂斯塔1952年3月10日-1959年1月1日Mil/PAU/PAP第二任;(1952年4月4日起为ChiefofState;临时至1955年2月24日)
安德烈斯·多明戈·莫拉莱斯·德尔卡斯蒂略1954年8月14日-1955年2月24日?代理
18 安塞尔莫·阿列格罗·米拉1959年1月1日-1959年1月2日革新党代理
19 卡洛斯·曼努埃尔·彼德拉1959年1月2日无暂定
20 曼努埃尔·乌鲁蒂亚1959年1月3日-1959年7月17日无
21 奥斯瓦尔多·托拉多1959年7月18日-1976年12月2日 古巴共产党

古巴国务委员会主席的 古巴国务委员会主席 -国务委员会主席、部长会议主席列表

(根据1976年宪法起设立)
#名字任期部长会议主席任期政党
1 菲德尔·卡斯特罗1976年12月3日–2008年2月24日菲德尔·卡斯特罗1976年12月3日–2008年2月19日古巴共产党
2 劳尔·卡斯特罗2008年2月19日起劳尔·卡斯特罗2008年2月24日起古巴共产党

古巴的主席叫什么

古巴前任主席是菲德尔·卡斯特罗,现任主席是劳尔·卡斯特罗。

古巴的主席叫什么

菲德尔·亚历杭德罗·卡斯特罗·鲁斯,古巴前领导人,马克思主义者,无产阶级革命家、政治家、思想家、军事家,是当今国际共产主义运动中的领导人。于上世纪50年代领导古巴革命,推翻了巴蒂斯塔政权,将古巴转变为社会主义国家。

2005年6月卡斯特罗因病住院,由其弟,时任第一副主席的劳尔·卡斯特罗暂代国务委员会主席职务。后劳尔·卡斯特罗正式出任国务委员会主席兼部长会议主席职务。卡斯特罗于2008年2月19日公开表示不会再寻求担任古巴国务委员会主席的职务,早在2006已把权力移交予劳尔。卡斯特罗在2011年公开文章称五年前已经辞去所有职务,即2006年已交出权力。2011年4月16至19日在哈瓦那国际会议宫举行的古巴共产党第六次全国代表大会选举出古共新的领导机构,劳尔·卡斯特罗正式当选为古巴共产党中央委员会第一书记,马查多为第二书记。卡斯特罗正式隐退。

古巴的主席叫什么

劳尔·莫德斯托·卡斯特罗·鲁斯(西班牙语:Raúl Modesto Castro Ruz,1931年6月3日-),现任古巴共和国最高领导人,任职古巴共产党中央委员会第一书记、古巴国务委员会主席(国家元首)兼部长会议主席(政府首脑),同时任古巴共产党中央政治局委员和革命武装力量(陆、海、空军)总司令。

劳尔是前古共中央第一书记菲德尔·卡斯特罗之弟,自1959年古巴革命以来一直作为副手,与其兄领导古巴。后由于其兄菲德尔·卡斯特罗因病入院,劳尔·卡斯特罗在2006年7月31日通过暂时权力移交接管了主席职责。根据古巴宪法第94条,国务委员会主席患病或死亡时职责由副主席接管。

2011年4月,劳尔当选中央委员会第一书记,正式接替其兄长菲德尔成为古巴党政军最高领导人。2013年2月25日,经古巴全国人民权力大会选举,连任古巴国务委员会主席,任期到2018年。


  • 上一篇:阖闾
  • 下一篇:没有了

今日最新